Новости

Керамическая мозаика — оригинальное решение интерьера

Керамическая мозаика и плитка изготавливаются по одной и той же технологии. Создаются маленькие квадратики, которые прессуют, покрывают при помощи глазури и обжигают. Проще говоря, керамическая мозаика — это своего рода плитка в миниатюре, для которой применяются аналогичные большому экземпляру критерии выбора и характеристики.При использовании керамической мозаики можно создавать самые разные оригинальные интерьеры.

Ее применяют для украшения стен и полов ванных комнат, бассейнов, прихожих, кухонь, фасадов домов, а также декорируют стулья, столы, пластиковые окна, аквариумы, камины, колонны и прочие элементы интерьера.Художественные возможности абсолютно безграничны, поскольку цветовая гамма максимально разнообразна. Мозаика может отлично скрыть неровности на поверхности и стать номером один в композиционном решении интерьера. Благодаря комбинированию неполированных, и, собственно, полированных поверхностей материалу придается оригинальный внешний вид.

Второй вариант создает красивую игру света, отражений и бликов. Материал можно сочетать со стеклом, зеркалом и иными декоративными элементами.Равно как и плитка, мозаика может быть стандартной и эксклюзивной. В дизайнерских коллекциях все формуется и расписывается вручную, делается металлическое или платиновое напыление, которое впоследствии покрывается позолотой или же кракелюрами. Такой вариант очень декоративен и является чуть ли не главным украшением интерьера.

Что касается стандартных коллекций, они могут включать продукцию различных цветов. Обычно в нее входит мозаика нескольких размеров чипса, а не одного. У большинства производителей есть привычные стандартные варианты панно и бордюров.Также некоторые фабрики производят материал со специальными оригинальными вставками, к примеру, из дерева и перламутра.

Не стоит забывать, что встречаются и полностью оригинальные изделия, которые не похожи абсолютно ни на какие другие.По поводу размеров — они могут быть разными. Встречаются экземпляры размерами от 1х1 до 10х10 сантиметров. Кроме привычной классической квадратной формы керамический узор может быть в виде эллипса, круга, прямоугольника, треугольника, ромба, шестиугольника и прочих всевозможных геометрических фигур. Подобное разнообразие позволяет создавать всевозможные интересные рисунки даже при малом количестве цветов.