Новости

Как правильно резать керамическую плитку

Иногда, перед тем как крепить керамическую плитку к стене в углу или около дверной коробки выбранного помещения, ее необходимо разрезать. Для того чтобы правильно выполнить эту операцию можно применять обычный роликовый стеклорез.

Перед непосредственно резкой нужно произвести разметку мягким карандашом или маркером, а затем, положив керамическую плитку на ровную и твердую поверхность, надавливая на стеклорез, равномерно провести линию от одного края плитки до другого. При этом на эмали останется ровная полоса. Затем можно просто разломить плитку по сделанной линии надреза.

По мнению специалистов, стеклорез может помочь в том случае, когда нужно резать относительно небольшое количество керамической плитки, но при необходимости выполнить значительный объем работ нужно использовать другие инструменты.

Если резать предстоит десять плиток или более, то лучше всего с подобной задачей справиться плиткорез. Одним из основных отличий плиткореза от стеклореза состоит в том, что режущее колесо у этого инструмента составляет около 15 мм. Это обстоятельство помогает производить разрез плитки на более значительную глубину. Кроме этого плиткорез за счет дополнительных приспособлений позволяет легче разламывать керамическую плитку, после того как нанесен надрез.

В том случае, если необходимо резать не просто настенную керамическую плитку, а такой плотный материал как керамогранит или относительно прочную напольную плитку, то лучшим решением может стать стационарный плиткорез.

Важно заметить, что у хорошего плиткореза достаточно жесткое основание и прочные направляющие. Также можно добавить, что у качественного плиткореза нет ненужных прогибов. При использовании стационарного плиткореза важно соблюдать и принятую технологию выполнения работ. Особо стоит остановиться на необходимости вначале произвести разметку плитки, затем установить платку на основание и после того как плитка плотно прижата, произвести надрез.

Как рекомендуют специалисты, перед нанесением надреза на режущее колесо лучше всего нанести несколько капель машинного масла, это позволит легче и качественнее произвести резку керамической плитки.

При условии выполнения необходимой последовательности действий и использовании качественного и надежного инструмента такая задача, как резка плитки может быть выполнена быстро и с хорошим качеством.