Новости

Что такое износостойкость керамической плитки

Износостойкостью называют способность плитки сопротивляться к изменениям внешнего вида, а по-простому – стиранию. Керамическая плитка классифицируется степенью истираемости, для чего используется метод PEI. Напольная плитка обладает главной характеристикой – износостойкостью. Она характеризует, как долго будет сохраняться изначальный внешний вид плитки. Для полов различных помещений нужен подбор плитки, относящейся к нужной группе износостойкости.

В зависимости от того, зачем предназначено помещение и как плотно в нем движение, выбирается плитка, которая относится к соответствующему классу износостойкости.По износостойкости плитка делится на 5 групп.

Износостойкость керамической плитки – важный показатель

Самая “мягкая” группа PEI I используется только на стенах, хотя в европейских странах разрешается покрывать и полы в ванных комнатах и спальнях.Группа PEI II используется для полов ванн, спален, жилых комнат – помещениях, где по полу ступает домашняя обувь.

Плитка группы PEI III применяется во всех помещениях в жилом секторе (за исключением мест, в которых движение интенсивно – коридоры, лестницы), а также в небольших офисах, у которых нет прямых входов с улицы.

Группа PEI IV также используется для любых помещениях жилого сектора, включая холлы, коридоры, лестницы, а также для общественных помещениях, где невысокая интенсивность движения – полы частных гостиниц, небольших ресторанов или магазинов.

Группа PEI V обладает самыми высокими характеристики. Она применяется там, где часто скопляется большое количество людей. Это супермаркеты, рестораны, вокзалы и т. д.

Подбор плитки по группам PEI очень важен. От этого зависит ее долговечность. Если положить кафель, у которого характеристики ниже требуемых, то очень скоро не избежать царапин, матовой поверхности и стирания глазури.